Налог с выигрыша в букмекерской конторе - как платить онлайн?

Ставки на спорт, как и иная деятельность, связанная с получением денежных средств, обязывает человека платить установленный налог. Букмекеры выступают в роли налоговых агентов, которые удерживают налог с беттера, если сумма его выигрыша составляет более 15 000 рублей.

Рассчитать размер налога можно самостоятельно – процент налога выигрыша равен 13% от выплаты. Определить сумму можно по формуле:

налог с выигрыша = (выплата – сумма депозита) х 0,13.

Приведем реальный пример на цифрах. Например, на вашем счету было 10000 рублей, вы сделали несколько ставок и выиграли еще 15000 рублей и хотите вывести сразу всю сумму, налог будет высчитываться так: (15000-10000) х 0,13, в итоге получаем, что в виде налога нам придется заплатить 650 рублей.

Законы, регулирующие налоги с выигрыша

Налог на выигрыш в букмекерской конторе устанавливается не самим букмекером, а строго регулируется со стороны закона. Исправно платить налоги должен каждый беттер, однако букмекеры облегчают им жизнь, автоматически вычитая процент налога из каждого вывода средств – тем самым беттеру не приходится оплачивать налоги другим способом.

Налоговый кодекс РФ ст.24, п.1

В данном пункте устанавливается единый для всех налогоплательщиков размер платежа. «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%». Поскольку формирование ставок в букмекерской конторе имеет определенные риски, минимальная сумма, не облагаемая НДФЛ, Налоговым кодексом РФ не предусмотрена, то есть выплата 13% налога обязательна при любой сумме выигрыша и вывода средств.

Налоговый кодекс РФ ст.228 п.1

ВАЖНО! «Физические лица, получающие выигрыши (выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других),  основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) и которая в установленном порядке зарегистрирована в качестве организатора азартных игр) самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц, исходя из сумм таких выигрышей. При других обстоятельствах организатор мероприятий исполняет обязанности налогового агента в отношении физического лица, получившего доход в виде выигрыша».

Как мы говорили ранее, каждый беттер самостоятельно уплачивает налоги в счет государства, однако бк выступает в роли налогового агента и самостоятельно проводит все операции, поэтому вопрос, как платить налогообложение за формирование ставок и получение выигрыша, решается сам собой.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов

Уклонение от уплаты налогов «…наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет….либо арестом на срок до шести месяцев…». Данное наказание действительно и для лиц, получающих доход через букмекерские конторы: уклонение от налогов недобросовестным беттерам грозит штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишение дохода, полученного в срок от года до двух.

Что делать, если выигрыш в офшорных бк?

Если выигрыш в офшорных бк, то есть букмекерских конторах, зарегистрированных за пределами РФ, он также подлежит уплате налогов. Обязанности по уплате налогов ложатся на самого беттера, то есть букмекер не будет принимать участие в регистрации выигрышей в ФСН и не выступит в роли налогового агента. Яркий пример такого офшорного БК на сегодня – это рабочее зеркало леонбетс.

Если вы получили выигрыш в зарубежной бк, вам потребуется самостоятельно подать декларацию на уплату налогов не позднее 20 апреля будущего года и заплатить указанную сумму налогов на доход не позднее 15 июля следующего после получения выигрыша года. Для зарубежных БК сумма налога также равна 13%. Налог взимается именно с дохода, то есть с суммы, которую вы выводите через банк или платежную систему (неважно, какая сумма остается у вас на счету после этого). Для подсчета дохода необходимо конвертировать его в рубли по курсу ЦБ на день вывода. При поступлении на ваш счет средств, не облагаемых налогом, появятся вопросы, которые могут привести к длительным проверкам.

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *